пятница, 3 февраля 2023 г.

 Теоретическое лоховедение.


 Глава первая. Определимся с понятиями.

 Прежде, чем что-то изучать нужно вначале дать базовые определения. В книге "Прикладное лоховедение" никаких определений нет вообще. Описанные в книге типажи и механизмы защиты не более, чем описание того, что принято называть словами "серость", "бездарь", "ничтожество". При чём тут блатное словечко "лох"?!

 Что же означает это слово? Пришло оно в массы через любителей уголовного жаргона. Жаргон советских уголовников и гопников формировался прежде всего из слов языка Идиш, польского уголовного жаргона и слов придуманных сотрудниками "органов". В Царской России социальные лифты для иудеев отсутствовали. По этой простой причине еврейская молодёжь искала путей самореализации и находила их в марксизме, шахматах, музыке, поэзии, литературе, живописи. Но это был путь богатых иудеев, которые могли позволить себе учиться в Европе. Бедные слои еврейского народа частенько самореализовывали себя в криминальной сфере. Поскольку говорили они на языке идиш, то и многие слова оттуда и легли в основу "блатной фени" (блатной музыки). После революции еврейские банды быстро сошли на нет, но "феня" не умерла, а была унаследована преступниками других народов СССР. Так, например, в народе хорошо известно слово "мусор" и под этим понимают "сотрудника силовых структур". На самом же деле вовсе не "мусор"! А правильно: "МУСАР"! Это первоначальное слово на языке идиш и означает оно вовсе не отходы. МУСАР - это "закон, власть" на идише. В языке идиш есть и слово "ЛОХ" и означает оно "ДЫРА". Для описания тех, кого сейчас называют словом "лох" более подходит слово "шлимазл" - "неудачник", но это всё же не совсем то.

 С приходом к власти большевиков очень популярными стали аббревиатуры. То есть слова составленные из первых букв названий организаций и предметов. Та эпоха родила огромное количество странных слов: ЧЕКВАЛАП - чрезвычайная комиссия по валенкам и лаптям, ЧК - чрезвычайный комитет и т.п. Поскольку вся страна превратилась в зону бесконечной борьбы непонятно за что, то постоянно кто-то кого-то арестовывал и держал под стражей. Всё это кардинальным образом отразилось и в культуре и в психологии обитателей этой гигантской по размеру зоны. Блатная феня перестала быть секретным языком на котором общались Сэмэн и Соня- Золотая ручка. Этот язык широко влился в массы и горячо любим и почитаем и детсадовцами и академиками. Особенно его популярность выросла после выхода на экраны фильма "Джентльмены удачи". 

 Вернёмся к нашей теме. Есть множество слов которые знают все, но точное происхождение их неизвестно. И тут на сцене появляются профессиональные учёные - лингвисты, которые начинают городить сложные теории там, где всё предельно просто. Например, польский писатель Станислав Лем в своих произведениях употребил смешное слово "сепульки". И вот толпа почитателей его творчества насочиняла много всяких "научных" теорий что это за слово такое. Сам автор хитро скрывает правду. Но решение очень простое. Станислав Лем по национальности поляк. В Польше религия какая? Христианство католическое. На каком языке служат католические священники? На латыни! И вот мне попалась фотография одной польской иконы где было написано "гроб Господень". И надпись на латыни Sepulcae. Берем словарь и видим: Sepulc - гробница! Видимо в детстве его таскали в храм где он и увидел это смешное слово и запомнил его. Поскольку современные учёные в латыни ни бум-бум, то понять эту простейшую вещь они не способны. Второй пример. Так любимое простолюдинами слово "Пацан". Опять же разные сложные версии. Дошло до того, что кто-то придумал, что это от той же блатной фени от слова "Поц". Вроде как "пацан" - это маленький "поц". Но и тут всё просто. Слово "пацан" - это простонародное польское слово и означает оно "дурак". То есть, когда вырастешь и поумнеешь, будешь "ПАН", а пока что ты мал и глуп, значит "ПАЦАН".

 Популярное слово ЗЕК. Откуда взялось? А это "ментовская" аббревиатура 20- х годов: ЗК. То есть Зэ Ка. Означало "Заключённый каналоармеец". Это когда строили Беломоро-Балтийский канал. Чтобы не платить людям деньги за работу их просто хватали на улицах и придумывали им всякие преступления. Давали срок и отправляли забесплатно копать канал. Большевики были свихнуты на всём армейском и концлагеря они тоже называли "Трудовой армией". 

 Ну и теперь к нашему слову "Лох". Тут тоже широкое поле для заумных фантазий. Кто-то говорит что это растение, кто-то говорит, что рыба такая есть. Кто-то говорит, что это сокращённо "ЛОПУХ". Но скорее наоборот, слово "лопух" - это окультуренное слово "лох". Ну нельзя же в советском кино употреблять блатное словечко "лох"! 

 На самом деле ЛОХ - это тоже аббревиатура из всё тех же 20-х годов. Это сокращение от "ЛИЦО ОБМАНУТОЕ ХУЛИГАНОМ".   

 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница